29.10.2012 • Пресса

Авторская песня и правило единицы

Статья о первом международном фестивале авторской песни "32 МАЯ", которая была напечатана в газете "Салон" № 39 (810) 24 мая 2002 года. Автор: Екатерина Лагода.

Вчера концертом в Донецке открылся Первый международный фестиваль авторской песни "32 мая", организаторы которого с энтузиазмом восприняли идею барона Мюнхгаузена о том, что время от времени нужно продлевать весну. Сегодня и завтра фестиваль продолжится в Славяногорье, а завершится в воскресенье, на сцене областной филармонии гала-концертом победителей и гостей. Пока же итоги премьерного фестиваля подводить рано, самое время поразмышлять о главном участнике праздника - авторской, бардовской песне. Вместе с "Салоном" это делают донецкий автор Вадим Гефтер, являющийся президентом творческого объединения "Точка опоры", которое и организовало фестиваль, и Михаил Барановский, которого ещё несколько месяцев назад на законных основаниях можно было назвать гостем из Винницы, а теперь - тоже дончанином.
- Если говорить об отличительных чертах бардовской песни, что нужно назвать прежде всего?
М. Б. Важна честность. Очень доброжелательный слушатель у авторской песни, да. Но он и рентген очень сильный. И если ты врешь на сцене, это никому не будет надо.
В. Г. Нужны чуткость к слову и чуткость сердца.
М. Б. Песня - это некоторая единица, 100 %. Та месть слова, музыка и актёрское мастерство (подача). Если текста 70 %, музыки не может быть 2 %, а подачи - 3 %. Остаётся вакуум. Многии вещи в поэзии Высоцкого спорны. Масса вещей спорных в музыке есть, в исполнении, но вместе с личностью это очень крепко. В авторской песне главное, чтобы на выходе получалась эта самая единица.
- Насколько естественно ситуация, когда бардовская песня, перешагнув определённый порог популярности, вдруг обретает эстрадную жизнь, соответствующие большой сцене исполнение и аранжировку?
М. Б. Улучшать качество продукта на выходе - это даже не тактика. а стратегия. Круг слушателей от этого расширяется. Сегодня у большинства людей есть магнитофоны , CD, телевизоры. Качественный формат уже уху привычен. Это нормально и правильно. Почему гитара обязательно должна не строить? Я песни писал с юношества, а к авторской песне примкнул только году в 86-м. Меня отворачивало непрофессиональное исполнение. Я мало могу слушать песни в исполнении Булата ШалвовичаОкуджавы, хотя он прекрасным был мелодистом. И Высоцкого с гораздо большим удовольствием читаю, чем слушаю. А кому-то взбрело в голову написать. что у Высоцкого был абсолютный слух. Человек с абсолютным слухом физически не сможет играть на нестроящей гитаре, ему будет больно.
- Розенбаум - авторская песня?
М. Б. У него есть классные, честные песни - из афганского цыкла, ранние вещи. Я его глубоко уважаю, но песен его не пою. Как по мне, уважающий себя поэт не напишет: "Листья падают вниз". Листья не могут падать вниз или в сторону. Они просто падают.
- А что подаётся под названием "шансон", с бардовской песней имеет какие-то точки соприкосновения?
В. Г. Людям не хватает впечатлений. Они не сидят в тюрьмах, они не ходят по этапу. Их легко обмануть. Попсовый шансон находит совершенно бросовую тематику и шлягеры делает. Высоцкий пел о войне, потому что он не успел на войну. Так и эти: не успели посидеть. А большинство не хочет. Но романтики хотят.
- Бардовское движение сейчас популярно и заметно, но новых имён, равных тем же Окуджаве или Визбору, не появляется?
М. Б. Есть киты и на сегодняшний день. Они в своём кругу, но этот жанр широкой известности, стадтонов и не предполагает. Киевлянин Владимир Каденко, например. Владимир Васильев из Харькова. Есть удивительный человек, чей юмор любит вся страна, не зная, что это он. Он пишет для команды ХАИ, лучшие шутки "Долгоносков", "Марабу", Саши и Лолы - его. Это киевлянин Георгий Кон. Он совершенно лишен честолюбия: я знаю его песен больше, чем он сам.
- А сколько своих помните?
М. Б. Есть поговорка о том, что музыкант должен пройти четыре ступени в своей жизни: первая - я, вторая - я и Моцарт, третья - Моцарт и я, четвёртая - Моцарт. Один человек знакомство со мной начал так: "Вот моя книга". Я открываю на первом попавшемся месте: "Женских ног каблучки..." Тогда это уже "копыта". Он говорит: "Я вот в этом году написал триста стихотворений". А я не удержался и спросил, чем он занимался остальные 65 дней. Таких много.
Правильно считать те песни, которые не просто написаны, а исполняются. Я пою, может 40-50 песен. Одна песня выпала у меня из-за единственного слова "ложись", которого нет в русском язаке. Надо стать Окуджавой, чтобы позволить себе слово "нету".
- Авторская песня приобрела особую популярность, когда она была одним из немногих способов высказаться не по протоколу. То, что теперь свобода стала общедоступной, на бардов не повлияло?
В. Г. В оппозиции существующему строю бардовская песня стояла лишь одной гранью. Людей, которые были строю действительно чужды и преследуемы, не так много. Есть много желающих преподнести себя жертвой режима. Сегодня авторская песня проходит испытание свободой: можно говорить что угодно, и тебе за это практически ничего не будет. Если раньше барды языком Эзопа пытались намекать на сто-то такое, на что сам намёк уже был смелым откровением, сегодня надо не просто сказать о том, что тебя волнует, но ещё и найти, как сказать.

Екатерина Лагода

32 Мая Барановский М. Гефтер В.Я. Интервью ТО "Точка опоры" Фестиваль

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Основной целью организации является сохранение и развитие традиций авторской песни, выявление талантливых авторов и исполнителей, содействие в распространении авторских песен и доведения их до широкого класса населения. Мы приглашаем к сотрудничеству творческие коллективы, объединения, организации, союзы, рассмотрим предложения по организации концертов, творческих встреч, с благодарностью воспримем любую помощь и поддержку.

Просим всех желающих оказать спонсорскую помощь нашему фестивалю в виде финансов, товаров или услуг. Мы, в свою очередь, гарантируем упоминание о Вас (Вашей фирме, предприятии) в средствах массовой информации. Дополнительно обязуемся разместить предоставленные нам щиты или рекламные плакаты в концертных залах и на территории проведения мероприятий фестиваля.

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ ОНЛАЙН

Слушать радио Авторская песня онлайн

БЫСТРАЯ ПОДПИСКА

Рассылка без регистрации! Введите свой E-mail или номер мобильного телефона.

При повторном вводе Ваших данных будет отправлено уведомление администратору для корректного удаления.

E-mail
Телефон

ОПРОСЫ И ГОЛОСОВАНИЯ

Воздержалось:

0 0

Все опросы ...

ПАРТНЁРЫ

Фестивально-концертный портал "Авторская песня"

Сайт предназначен для оперативного уведомления организаторами фестивалей авторской песни и концертов о предстоящих мероприятиях. Расчитан на пользователей из Украины, Молдовы, России, Беларуси, Казахстана, США, Израиля и Германии. Позволяет вести живое общение. Очень прост в использовании. Имеется раздел для пишущих статьи на тему авторской песни. Премодерация отсутствует. Всё что выкладывается, мгновенно становится доступным остальным пользователям. Бардрадио. Ресурсы АП. Ссылки. Форум. Статьи. Клубы и ТО. Фотогалереи. Бардафиша. Рассылки. Фестивальные Положения. Обсуждение фестивалей. Концерты.

Все партнёры ...

ADV